Архивная версия МП © "ВМ-НФ": 1-11 сезоны. Перейти на сайт 12 сезона >>>

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Сторінка 1 з 11
Форум » Форум ВМ-НФ - 2012-2013 » Школа медиа технологий » Медиавоздействия и медиаманипуляции (Риски медиаобразования)
Медиавоздействия и медиаманипуляции
АВДата: П`ятниця, 24.05.2013, 13:51 | Повідомлення # 1
Admin
Група: Администраторы
Нагороди: 9
Статус: :-(
Как-то услышал историю. Профессору, доктору наук, человеку, определяющему ныне политику развития медиаобразования в Украине, задали вопрос: "Нет ли здесь рисков, когда мы, желая научить детей безопасно обращаться с информацией, знакомим их с технологиями медиа воздействий и медиа-манипуляций, и тем самым вооружаем их этими опасными возможностями? Не возникнет ли у них соблазна цинично воспользоваться этими компетенциями в отношении других людей? Не станут ли некоторые дети ещё большими циниками?" На что профессор ответил: "Пусть лучше они будут циниками, нежели дураками (жертвами манипуляций)". На мой взгляд это очень актуальный проблемный вопрос, который требует всестороннего рассмотрения медиапедагогами. Ведь действительно уже наблюдались случаи, когда дети, выворачивая информацию или выдергивая определенные смыслы из контекста, пытались (и довольно успешно) манипулировать своими товарищами и даже взрослыми (учителями). Конечно, в первую очередь это касается старшеклассников. Интеллектуально они уже созрели для такого рода обращения с информацией. Но сам путь к такому выбору, безусловно начинается в раннем детстве. 

Я считаю, что в медиаобразовательный процесс нужно вовлекать определенные группы детей, морально-нравственный стержень которых соответствует некоторым критериям или стандартам (нуждающихся в разработке). Или хотя бы программы должны быть вариативными (с учетом психологических особенностей детей) - уровневое медиаобразование по рекомендациям психологов. Нельзя вооружать всех детей знаниями о технологиях информационного влияния. Кстати, здесь как интегрирующая наука может быть полезна так называемая конфликтология. Написал свои мысли, опираясь на практический опыт. Всем успехов!

Ученье – свет, неученье – тьма!

Форум » Форум ВМ-НФ - 2012-2013 » Школа медиа технологий » Медиавоздействия и медиаманипуляции (Риски медиаобразования)
Сторінка 1 з 11
Пошук: