Головна » 2014 » Лютий » 14 » С Днем Святого Валентина!
С Днем Святого Валентина!

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.
Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом.

На Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия П, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях.

Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. Сохранить все это втайне не было никакой возможности, день ото дня тучи сгущались над головой священника. Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо.  Валентин сам влюбился в прекрасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты. молодой христианский священник действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

Открытки-валентинки в виде алого сердечка сейчас очень хорошо известны в качестве символического подарка в День святого Валентина. Создание первой «валентинки» приписывают ещё и герцогу Орлеанскому в 1415 году. Он сидел в темнице и таким образом, возможно, боролся со скукой, сочиняя любовные послания собственной жене.

Категорія: Новости "Пятый элемент" | Переглядів: 200 | Додав: Spes | Рейтинг: 5.0/3
1) Добавил: АВ (15.02.2014 01:47)
Первый ролик - необыкновенно драматическая история. С удовольствием читал. 1000+

Второй ролик - красивая песня, кадры с текстами выдержаны по времени, ощущается логическая последовательность в построении смысловых фрагментов, удачный подбор картинок, всё воспринимается позитивно. Молодец, Алёна! Необыкновенно хорошо! 1000+

Дмитрий! Сколько ярких замечательных образов! Так держать! 1000+

«  Лютий 2014  »

Почему некоторые газеты ВМ-НФ плохо развиваются?