Головна » 2012 » Серпень » 11 » Видеоматериалы могут быть использованы для формирования критического мышления школьников

Андрей Елькин

5 августа 2012 года завершилось обучение медиапедагогов Украины в рамках Летней школы по медиаобразованию, которая состоялась в туристическом комплексе «Зазимье» и была организована МБФ «Академия украинской прессы». Среди многочисленных лекций и практических занятий немаловажное место заняла сессия, посвященная методике проведения дискуссий с использованием видеоматериалов. Это занятие провела руководитель кино-клуба, ассистент кафедры истории правоведения и методики преподавания Крымского гуманитарного Университета Ольга Скрипник. Ей помогала её коллега -  Валентина Потапова.

Это и другие занятия крымских специалистов, так или иначе, касались технологии критического мышления, которая занимает одно из центральных мест в медиаобразовательной практике.

На видео «Вестника Мечты» записаны фрагменты тренинга.

Напомню, что под критическим мышлением понимается «целеустремленное, саморегулирующееся суждение, которое завершается интерпретацией, анализом, оценкой и интерактивностью. При этом данное суждение должно быть основано на объяснении очевидных, концептуальных, методологических, или контекстных соображений» (определение Американской  философской  ассоциации).

С помощью медиа можно развивать критическое мышление, - считает Ольга Скрипник.

На своих занятиях она формирует любознательность школьников и студентов, их осведомленность, доверие, непредубежденность, гибкость, справедливость в оценке, честность в столкновении с личными предубеждениями, благоразумие в суждениях, желание пересматривать, прояснять проблемы и сложные вопросы.  Все эти качества, как и тщательность в поиске нужной информации, разумность в выборе критериев, постоянность в поиске результатов, которые являются столь же точными, как использованные первоисточники, являются суть составляющими критического мышления.

Теоретической основой теории критического мышления считают теорию медиа в качестве «повестки дня», где медиа представляется «четвертой властью», которая распространяет модели поведения и социальные ценности. Отсюда вытекает ведущая цель медиаобразования: научить аудиторию анализировать и выявлять манипулятивные воздействия медиа, ориентироваться в информационном потоке современного общества (Masterman, 1997).

Категорія: Лента главного редактора | Переглядів: 376 | Додав: АВ | Теги: МОН Украины, кино-клуб, методы, МФ Відродження, технологии, критическое мышление, Ольга Скрипник, Академия украинской прессы, медиаобразование | Рейтинг: 5.0/1
1) Денис (06.09.2012 11:23)
Какой смысл обсуждать. Никто не захочет отказаться от Инета.

«  Серпень 2012  »

Голосую за эко-поэзию